You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK 1 Kedungwuni
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Induksi Diri, Mutual Pada Kemagnitan
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keman
.
usiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Memahami dasar-dasar listrik
2. Menerapkan dasar-dasar listrik

C. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya induksi sendiri dan induksi mutual
2. Siswa mampu menjelaskan kegunaan induksi sendiri dan induksi mutual pada
komponen otomotif
3. Siswa mampu membuktikan proses terjadinya induksi sendiri dan induksi mutual



D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan tanya jawab, diskusi dan pembelajaran kelompok dalam
pembelajaran materi ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran,
kerjasama dalam kelompok, kritis, kreatif, inivatif dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat:
1. menjelaskan proses terjadinya induksi sendiri dan induksi mutual
2. Siswa mampu menjelaskan penerapan induksi sendiri dan induksi mutual pada
komponen otomotif
3. Siswa mampu membuktikan proses terjadinya induksi sendiri dan induksi mutual

E. Materi Pembelajaran
1. Induksi Sendiri dan Induksi Mutual (terlampir)

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Didukung
dengan beberapa metode pembelajaran yang akan dilaksanakan berikut:
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Kerja Kelompok
5. Pengamatan Langsung
6. Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a) Berdoa bersama
b) Mengkondisikan dan mengecek kahadiran siswa
c) Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari
d) Memberikan motivasi berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari
e) Memberikan pre-tes dengan memberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan
induksi
2. Kegiatan Inti
a) Tayangan atau penjelasan tentang materi pokok
b) Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang



berhubungan dengan tayangan/penjelasan
c) Menyelesaikan sosl-soal terkait materi
d) Membuat kesimpulan hubungan antara materi pokok dengan kejadian di
keteknikan otomotif
e) Mempraktikan materi pokok
3. Kegiatan Akhir
a) Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk menyimpulkan.
b) Siswa diminta mengerjakan tes tulis di bawah pengawasan guru.
c) Guru bersama siswa merefleksi kegiatan

pembelajaran.
d) Mengingatkan materi yang akan dipelajari pertemuan selanjutnya.
e) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdoa.

H. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar
1. Alat
a) Obeng
b) Kunci Pas/Ring
c) Kabel
2. Bahan
a) Koil
b) Lilitan kabel
c) Baterai
3. Media Belajar
a) Slide power point
b) Proyektor
4. Sumber Belajar
a) Modul
b) Toyota New Step 1
c) Internet

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a) Pengamatan
b) Tes Tertulis
c) Test Ujuk kerja
2. Prosedur Penilaian




J. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Pengamatan (Terlampir)
2. Tes Tulis (Terlampir)
3. Tes Unjuk Kerja (Terlampir)














No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
a) Terlibat aktif dalam pembelajaran
b) Bekerjasama dalam kerja
kelompok
c) Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
d) Bertanggung jawab dan berpikir
kritis selama pelaksanaan
pembelajaran

Pengamatan

Selama Proses
Pembelajaran
berlangsung
2 Pengetahuan
a) Mengetahui pengertian tegangan
induksi
b) Membedakan trafo step-up dan
step-down
c) Mengetahui prinsip kerja koil

Tes Tulis

Saat menyelesaikan
tugas individu atau
kelompok
3 Keterampilan
a) Terampil dalam merangkai
transformator sistem pengapian
koil.

Tes Unjuk Kerja

Saat melakukan
praktikum dan dan
mengerjakan tugas
(individu atau
kelompok)



LEMBAR TES TERTULIS

Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Materi pokok : Induksi Diri, Mutual Pada Kemagnitan
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran Berlangsung

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap dan benar !
1. Apa yang dimaksud dengan tegangan induksi!
2. Sebutkan 3 hal yang bisa memperbesar tegangan induksi!
3. Jelaskan perbedaan antara trafo step-up dan trafo step-down!
4. jelaskan prinsip kerja transformator pada sistem pengapian (koil)!

No
Soal
Kunci Jawaban dan Penskoran
Skor
Total
1 Tegangan induksi adalah tegangan yang terjadi pada penghantar
yang mengalami perubahan kuat medan magnet
25
2 Penghantar semakin cepat memotong garisgaris gaya magnet
Garis garis gaya magnet semakin padat (medan magnet kuat)
Panjang penghantar yang aktif di dalam penghantar semakin
besar
25
3 transformator step up, jumlah lilitan kumparan primer ( input )
lebih kecil dari pada kumparan sekunder ( output )
transformator step down jumlah lilitan kumparan primer (input)
lebih besar dari pada kumparan sekunder (output)

25
4 Perubahan medan magnet ( perlu untuk memperoleh induksi )
tercapai dengan cara menghubungkan dan memutuskan arus
primer.
Pada saat arus primer diputus, perubahan medan magnet jatuh
sampai nol akibatnya timbul tegangan tinggi pada kumparan
sekunder (hanya selama perubahan tersebut)
25
Skor
Akhir
100





LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Materi pokok : Induksi Diri, Mutual Pada Kemagnitan
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran Berlangsung

1. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
a) Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
c) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
2. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
a) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi belum konsisten.
c) Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
3. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda
a) Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda.
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda.
c) Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
4. Indikator bertanggung jawab dalam belajar
a) Kurang baik jika sama sekali tidak bertanggung jawab dalam melaksanakan
tugas individu/kelompok
b) Baik jika menunjukan tanggung jawab terhadap tugas individu/kelompok
walupun masih kurang sempurna



c) Sangat baik jika menunjukan tanggung jawab terhadap tugas individu/kelompok
serta sempurna dalam mengerjakannya.
5. Indikator berpikir kritis dalam belajar
a) Kurang baik jika tidak sama sekali kritis dalam proses pembelajaran
b) Baik jika menunjukan sikap kritis dalam kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan walaupun tidak konsisten
c) Sangat baik jika menunjukan sikap kritis dalam kegiatan pembelajaran dengan
selalu memberikan pertanyaan secara konsisten

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan !

No
Nama
Siswa
Sikap
Aktif Kerjasama Toleransi
Tanggung
jawab
Berpikir
Kritis
SB B KB SB B KB SB B KB SB B KB SB B KB
1








2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

Keterangan :
SB = Sangat Baik
B = Baik .
KB = Kurang baik








LEMBAR TES UNJUK KERJA

Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Materi pokok : Induksi Diri, Mutual Pada Kemagnitan
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Tes : Akhir Proses Pembelajaran

I ndikator : terampil dalam merangkai transformator sistem pengapian (koil)
a) Kurang terampil jika merangkai transformator sistem pengapian tidak sesuai
prosedur dan kurang tepat hasilnya
b) Terampil jika merangkai transformator sistem pengapian sesuai prosedur tapi kurang
tepat hasilnya
c) Sangat terampill, jika merangkai transformator sistem pengapian sesuai prosedur dan
tepat hasilnya

Buatlah rangkaian transformator sistem pengapian (koil) dengan benar!









Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan !

No Nama Siswa
A B C
ST T KT ST T KT ST T KT
1
2
3
4
dst

Keterangan:
A : Cara Menggunakan Alat
B : Proses perangkaian
C : Hasil

ST : Sangat Terampil
T : Terampil
KT : Kurang terampil

You might also like