You are on page 1of 21

Proposal

Presentation
JF art.production
Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan
Kec.Menteng Jakarta Pusat

Group Eight
Muhammad Rifki 11093055
Erik Fathur Rahman 11093042
Andi Budi Santoso 11093035
Sandi Rohman 11093052
Santi Purnama Wati 11093057
Melina Geovanny 11093039
ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

2
BAB I
PENDAHULUAN

1.1 Latar Belakang
Saat ini seluruh dunia telah memasuki era E-bisnis (Internet) yang membuktikan
keungulan atas teknologi informasi. Salah satu kemajuan dibidang teknologi yang
berproses dalam perkembangannya adalah Photography. Photos dan graphos (latin)
merupakan gabungan dua kata yang membentuk kata photography. Bahwa pada 19
Agustus 1839 seorang ilmuan bernama Louis Jacues Mande Deguerre mengumumkan
hasil eksperimennya. Penelitian yang menggambarkan tentang cara melukiskan cahaya
melalu sebuah alat sehingga gambar yang tampak pada mata dapat terekam. Photography
akhirnya berkembang sedemikian pesatnya hingga saat ini.
Teknik photography yang biasa disebut dengan melukis cahaya, mengabadikan
moment dan melihat sudut pandang yang berbeda dari sebuah objek. Teknik photography
telah memberikan pengetahuan tersendiri bagi para fotografer dalam mengasah
kemampuan dan pengetahuan. Berbagai komunitas photography telah menciptakan teknik
pengambilan gambar yang beragam. Akan tetapi, masih banyak dari kalangan
photography amatir belum mampu memaksimalkan keunggulan kamera tersebut.
Meskipun adanya buku panduan, pendidikan umum, serta private study, sehingga
dibutuhkan informasi lebih lanjut dibidang teknologi informasi. Cara yang terbaik adalah
dengan multimedia hal ini dikarenakan kelebihan multimedia dapat menarik indra dan
menarik minat, dengan kombinasi dari teks, foto, seni grafis, suara, animasi dan elemen-
elemen video yang dimanipulasi secara digital.
Dengan menggunakan multimedia, Manusia pada umumnya akan lebih mudah
menyerap pengetahuan tentang fungsi serta teknis pengoprasian kamera sebagai alat
photography. Dengan media ini penulis yakin semua pihak yang tertarik dalam dunia
photography dan khususnya untuk photography amatir dapat memperoleh pengetahuan
untuk mengembangkan Hobby, Bisnis, Study Photography.
ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

3
Multimedia melakukan hal ini bukan hanya dengan menyediakan banyak teks
melainkan juga menghidupkan teks dengan menyertakan bunyi, gambar, music, animasi
dan video. Namun dengan sistem komputerisasi sekarang ini, Semua individu dapat
membuat animasi tentang pengetahuan dunia photography dengan murah dan cepat,
apalagi jika didukung oleh sumber daya manusia yang produktif dan memiliki kreatifitas
tinggi sehingga mampu menghasilkan produk yang bernilai positif bagi perkembangan
dunia multimedia dan animasi di Indonesia.
Oleh karena itu kami selaku dari kelompok delapan dan sebagai mahasiswa yang
ingin menunjukan kreatifitas dan kemampuan kami dalam berbisnis atau dalam
menjalankan suatu usaha kami memutuskan untuk mengambil usaha jasa yang bergerak
di bidang multimedia, yaitu usaha photo dan videography. Dengan berbekal kemampuan
dan keinginan kami untuk mengkreasikan potensi yang telah kami miliki dibadang ini
kami akan mencurahkan semua kemampuan kami dalam mengelola bisnis yang ingin
kami jalani.
Kami beranggotakan enam orang mahasiswa yang melihat peluang usaha pada
bidang photo dan videography yang mulai berkembang dimasyarakat. Kami menamai
usaha kami dengan nama J F art.production, J di ambil dari kata Just yang berarti
Hanya dan F di ambil dari kata Friends yang berarti Teman. Maksud dari nama itu
adalah kami semua yang ingin mencoba mendirikan usaha ini adalah teman sekampus dan
tidak ada hubungan apapun diantara kami. Dan hanya teman-teman yang kami
percayailah yang kami ajak bergabung di dalam usaha ini.
Usia yang muda bukanlah halangan bagi JF art.production untuk
mengembangkan karirnya, karena konsep yang ditawarkan selalu fresh dan dinamis yang
membedakan dengan usaha jasa photography lainnya.
Dalam teknik pengambilan gambar sebuah film atau foto, angle kamera dan
kepiawaian sang kameramen dalam memilih angle sangat dibutuhkan. Karena, apa yang
direkam atau di capture oleh kameramen, kualitas dari hasil pengambilan gambar tersebut
dilihat oleh peminat maupun penontonnya. JF art.production sangat memperhatikan unsur
pengambilan gambar, karena semua yang diambil oleh kamera sangat menentukan hasil
akhir.

ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

4
1.2 Tujuan
Sebelum Jf art.production berdiri sebelumnya kami melakukan riset dan observasi
terhadap sekalangan masyarakat yang tidak ingin kisah atau moment terindah yang
pernah dilaluinya hilang begitu saja tanpa adanya dokumentasi yang mengabadikan
momen-momen tersebut. Maka dari itu kami akan membantu siapa saja yang berminat
mengabadikan momen-momen terindahnya dengan segenap kemampuan yang kami
miliki di bidang photography. Bersama kami momen anda akan lebih berwarna dan akan
menjadi lebih berarti.

1.3 Lokasi Usaha
Kami adalah penyedia jasa photography yang berbasis di Jl.Talang no.39
Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat. Di tempat itulah kami mengelola atau
mengedit data-data yang sudah atau telah kami dokumentasikan sebelumnya menjadi
sesuatu yang lebih bermakna.

1.4 Fisi dan Misi Usaha
Visi
together we make a more colorful memories. (Bersama kami buatlah kenanganmu lebih
berwarna).

Misi
Menjadi jawaban dan memberikan pelayanan terbaik atas kebutuhan dokumentasi
dalam bentuk foto dan video.
Memberikan konsep yang fresh, unik, dan berbeda pada setiap momen.
Menjalin hubungan baik dengan menempatkan kepuasan klien sebagai prioritas
utama.


ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

5
1.5 Motto
Discover Unique side of Photography, Results copyrighted works of the prime form of
professional service. (Temukan sisi unik Fotografi, Hasil karya cipta yang prima
terbentuk dari layanan profesional)





















ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

6
BAB II
ASPEK TEKNIS

2.1 Sifat Usaha
Sesuai dengan bentuk usaha yang akan kami dirikan yaitu, usaha dibidang jasa
multimedia yang didasarkan pada tingkat kebutuhan masyarakat yang ingin
mengabadikan momen-momen yang tak ingin terlewatkan begitu saja dengan cara
mendokumentasikannya yaitu dengan memfoto atau memvideokan biasa juga disebut
fotography atau videography sehingga menjadi sebuah kenangan yang sangat berarti.
Tentunya dengan dukungan tenaga-tenaga profesional dibidangnya.
Usaha kami mencakup pada


2.2 Alur Kegiatan Usaha




Kegiatan usaha yang kami lakukan cukup sederhana, kami hanya perlu
memasarkan jasa kami melalui jasa media yang sudah tersedia seperti internet, misalkan
seperti blog ataupun website. Kami juga melakukan pemasaran melalui situs jejaringan
sosial seperti facebook ataupun twitter. Kadang kala kami juga melakukan pemasaran
melalui mulut kemulut. Seperti mempromosikannya kepada keluarga ataupun saudara-
saudara terdekat. Selain itu disetiap job yang kami jalani, kami selalu mambawa banner
ataupun kartu nama yang kami titipkan di meja penerima tamu.



JF art.production

Klien
Penawaran
ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

7
2.3 Produk
JF art.production menyediakan berbagai paket menarik dan harganya pun cukup
terjangkau. Jasa yang akan kami tawarkan diantaranya seperti Video production meliputi
video service, video shooting, video editing dan segala event yang berhubungan dengan
dokumentasi video. Untuk Potography meliputi wedding, prawedding, buku tahunan,
ulang tahun, khitanan dan segala event yang berhubungan dengan dokumentasi foto.
Ada beberapa paket pernikahan yang kami tawarkan diantaranya adalah :
PAKET SUPER EXCLUSIVE Rp. 5.500.000,-
1 (satu) Album Super Exclusive Colase Prewedding 11 Sheet.
Album Size 20 X 30.
Special Lay Out
Special Design Super Exclusive By Request
Unlimited Shoot
DVD Photo Image ( Data Photo )
3 ( Tiga ) Album Super Exclusive Colase Wedding 11 Sheet.
Album Size 20 X 30.
Special Lay Out
Special Design Super Exclusive By Request
Unlimited Shoot
DVD Photo Image ( Data Photo )
Studio On Lokasi ( Bebas )
Video Shooting
Exclusive Editing + Tittle
Video Clip + Interview
Dubbing (Music / Lagu by Request )
1 pcs DVD



Note
2 (dua) hari pemotretan (Prewedding/Wedding )
Prewedding indoor (Studio) + Outdoor
Untuk Display, Frame + Standing dipinjamkan 4
(Empat) Frame
Bonus Photo Canvas + Bingkai Exclusive 50 X 60 1
pcs
2 (Dua) Photographer 1 Cameramen
ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

8
PAKET EXCLUSIVE Rp. 4.500.000,-
1 (satu) Album Exclusive Colase Prewedding 11 Sheet.
Album Size 20 X 30.
Special Lay Out
Special Design Exclusive By Request
Unlimited Shoot
DVD Photo Image ( Data Photo )
2 ( Dua ) Album Exclusive Colase Wedding 11 Sheet.
Album Size 20 X 30.
Special Lay Out
Special Design Super Exclusive By Request
Unlimited Shoot
DVD Photo Image ( Data Photo )
Studio On Lokasi ( Bebas )
Video Shooting
Exclusive Editing + Tittle
Video Clip + Interview
Dubbing (Music / Lagu by Request )
1 pcs DVD









Note
1 (satu) hari pemotretan (Prewedding/Wedding )
Prewedding indoor (Studio) + Outdoor
Untuk Display, Frame + Standing dipinjamkan 4
(Empat) Frame
Bonus Photo Canvas + Bingkai Exclusive 40 X 50 1
pcs
2 (Dua) Photographer 1 Cameramen
ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

9
PAKET DELUXE EXCLUSIVE Rp. 4.000.000,-
1 (satu) Album Deluxe Exclusive Colase Prewedding 11 Sheet.
Album Size 20 X 30.
Special Lay Out
Special Design Super Exclusive By Request
Unlimited Shoot
DVD Photo Image ( Data Photo )
2 ( Satu ) Album Deluxe Exclusive Colase Wedding 11 Sheet.
Album Size 20 X 30.
Special Lay Out
Special Design Deluxe Exclusive By Request
Unlimited Shoot
DVD Photo Image ( Data Photo )
Studio On Lokasi ( Bebas )
Video Shooting
Exclusive Editing + Tittle
Video Clip + Interview
Dubbing (Music / Lagu by Request )
1 pcs DVD









Note
1 (satu) hari pemotretan (Prewedding/Wedding )
Prewedding indoor (Studio) + Outdoor
Untuk Display, Frame + Standing dipinjamkan 4
(Empat) Frame
Bonus Photo Canvas + Bingkai Exclusive 40 X 50 1
pcs
1 (Satu) Photographer 1 Cameramen
ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

10
BAB III
ASPEK PEMASARAN

3.1 Cakupan Pemasaran
JF art.production adalah usaha jasa yang baru merintis di dunia Photography,
meskipun sudah banyak sekali pesaing di dunia jasa tersebut, kami yakin dan mampu
untuk bersaing. Dengan tekad yang kuat yang di dasari dengan kemauan dan keahlian
dalam mengambil gambar maka kami akan berusaha semaksimal mungkin untuk
mendapatkan hasil yang baik dan dapat dipercaya oleh klien.
Sasaran utama kami saat ini masih di dalam lingkungan kerabat ataupun sanak
keluarga terdekat. Kami akan terus memasarkan jasa kami kepada masyarakat luas.
Kepuasan dan kepercayaan klien yang kami tumbuhkan dalam setiap pekerjaan yang telah
kami lakukan.

3.2 Promosi
Tantangan terbesar bagi kami saat memulai bisnis ini adalah saat mempromosikan kepada
masyarakat tentang Jasa dalam bentuk dokumentasi kami baik visi, misi dan harga yang
kami tawarkan. Promosi dilakukan dengan cara:
1. Pemasangan pampflet didepan bascam yang kami tempati
2. Melalui situs jejaringan social facebook atau twetter
3. Pemasangan spanduk dan poster-poster
4. Penyebaran brosur-brosur
5. Silaturahmi kepada krabat dan sanak saudara




ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

11
3.3 Strategi Pemasaran
1. Produk
Jasa yang kami tawarkan sangatlah menarik, kami menawarkan beberapa paket
menarik yang sudah pasti akan memudahkan klien dalam memilih. Dan tentunya hasil
dari karya jepretan kami tidak akan mengecewakan klien, karena didukung oleh
photographer yang handal dalam bidangnya.

2. Price (Harga)
Harga yang kami tawarkan cukup terjangkau oleh kalangan masyarakat selain itu
hasil dari produk atau karyanya akan sangangat memuaskan klien karena dibuat dengan
cara yang sangat Exclusive.

3.4 Analisis SWOT
1. Strength
Paket wedding dan prewweding yang menarik
Harga yang terjangkau
Hasil karya foto yang baik
Desain yang exclusive
Promosi yang menarik kepada sasaran
Terjalinnya suasana yang santai yang membuat klien merasa nyaman

2. Weakness
Nama JF art.production belum dikenal karena merupakan usaha jasa dibidang
fotography yang masih terbilang baru
Masih kekurangan biaya modal untuk membeli kamera video yang cukup mahal
harganya sehingga untuk saat ini masih mengandalkan jasa penyewaan alat tersebut
ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

12

3. Oppurtunity
Peminat jasa dokumentasi foto dan video akan terus ada karena mereka yang
berminat tidak akan menyianyiakan momen penting hilang begitu saja tanpa adanya
dokumentasi yang mengabadikan momen tersebut
Menjalin hubungan yang baik dengan klien

4. Threat
Bersaing dengan penyedia jasa fotography yang sudah lama terjun di bidang
tersebut
Munculnya jasa-jasa atau pesaing baru dalam bidang ini














ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

13
BAB IV
ASPEK MANAJEMEN

4.1 Pemilikan
JF art.production adalah usaha jasa di bidang multimedia photo dan videography
yang didirikan oleh enam orang mahasiswa sebagai pemilik yang mempunyai hoby atau
keahlian dan kepiawaiannya dalam mengambil sebuah objek foto. Yaitu Andi Budi,
Muhammad Rifki, Sandy Rohman, Erik Fathurohman, Santi Purnamasari dan Melina
Geovani dan kami mendapat bantuan dan dukungan dari seseorang yang mempunyai
segudang pengalaman di bidang fotography yaitu mas Lufti Hamdi dan beliaulah yang
kami tunjuk sebagai general manager kami.

4.2 Bagan atau Struktur Organisasi













Pemilik
All Team
General Manager
Lufti Hamdi
Photographer
Lufti Hamdi
Andi Budi Santoso
Eric Fathur Rahman
Cameramen
Sandy Rahman
Muhammad Rifki
Editing
Muhammad Rifki
Randy Ahmad
Operator/pemasaran
Melina Geovani
Santi Purnamasari
ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

14
BAB V
ASPEK KEUANGAN

5.1 Kebutuhan Dana
Biaya Perlengkapan Photography
Pengeluaran Awal Keterangan Biaya ( Rp )
Camera Nikon D5000 1 Buah 5.500.000,-
Camera Nikon D50 1 Buah 4.000.000,-
Tripod 3 Buah 900.000,-
Panasonic MD 10000 Sewa /hari 250.000,-
Lighting Read Head 800 w Sewa/hari 30.000,-
Kabel Gulung 50 meter 2 Buah 300.000,-
Standing Frame Photo 4 Buah 600.000,-
Frame Photo Exclusive 4 Buah 400.000,-
Komputer 2 Unit 4.000.000,-
DVD Rw 2 Paket 350.000,-
Biaya Tak Terduga Per bulan 500.000,-
Total Biaya 16.830.000,-








Note
Untuk Camera Video Panasonic MD 10000 berikut
lightingnya kami menyewanya perhari jika ada
projek. Disesuaikan dengan kebutuhan projeknya.
Dan untuk kedua kamera Nikon berikut tripod
tersebut kami sudah mempunyainya sejak lama, jadi
tidak terhitung oleh budget uang kami yang
sesungguhnya. Begitu pula dengan 2 perangkat
komputer. Total biaya yg kami keluarkan
sesungguhnya adalah Rp. 2.150.000,- / 6 orang
yaitu masing-masing sejumlah Rp. 330.000,- untuk
5 orang, dan sisanyaRp.500.000,- untuk 1 orang
ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

15
Biaya Pencetakan
Jenis Barang
Keterangan
Barang
Ukuran Harga ( Rp )
1 Album Kolase Super Exclusive 20 X 30 ( 11 Shet) 350.000,-
1 Album Kolase Exclusive 20 X 30 ( 11 Shet ) 300.000,-
1 Album Kolase Deluxe Exklusive 20 X 30 ( 11 Shet ) 200.000,-
1 Photo Kanvas Exclusive 50 X 60 175.000,-
1 Photo Kanvas Exclusive 40 X 50 125.000,-
Bingkai Exclusive Gold Ornamen 50 X 60 150.000,-
Bingkai Exclusive Gold Ornamen 40 X 50 100.000,-

Biaya Cetak Digital
Ukuran Foto Harga Satuan (Rp) Ukuran Foto Harga Satuan (Rp)
1R 500/Lbr 4R 1.400/10Lbr
1R 1.500/4Lbr 5R 2.400/Lbr
2R 600/Lbr 5R 2.300/10Lbr
3R 1.200/Lbr 6R 5.000/Lbr
3R 1.00/10Lbr 8R 7.000/Lbr
4R 1.500/Lbr 10R/A4 8.000/Lbr





ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

16
Biaya Pemasaran
Pengeluaran Keterangan Harga ( Rp )
Pembuatan Kartu Nama 3 Box 135.000,-
Id Card 6 Buah 150.000,-
Banner 2 Buah 80.000,-
Total 365.000,-


















ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

17
5.2 Perincian Keuntungan Per Projek
Dari perincian diatas tadi, maka kami dapat menyimpulkan beberapa perincian per
projek sebagai berikut :
Untuk Paket Super Exclusive
Keterangan Dalam Rupiah (Rp)
Moadal awal 5.500.000,-
Biaya pencetakan 1 Album Super Exclusive
kolase Prewedding 11 Shet Size 20 X 30
350.000,-
Biaya pencetakan 3 Album Super Exclusive
kolase Wedding 11 Shet Size 20 X 30
1.050.000,-
Biaya pencetakan Photo Canvas 50 X 60 175.000,-
Biaya Pembelian Bingkai Exclusive Gold
Ornamen
150.000,-
3 pcs DVD rw untuk data Photo
Prewedding, wedding dan Video
15.000,-
Biaya Sewa camera Panasonic MD 10000 2
hari kerja
500.000,-
Biaya Sewa Lighting Read Head 800 w 2
hari kerja
60.000,-
Total Biaya 2.300.000
Laba Bersih 3.200.000




ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

18
Untuk Paket Exclusive
Keterangan Dalam Rupiah (Rp)
Moadal awal 4.500.000,-
Biaya pencetakan 1 Album Exclusive kolase
Prewedding 11 Shet Size 20 X 30
300.000,-
Biaya pencetakan 2 Album Exclusive kolase
Wedding 11 Shet Size 20 X 30
600.000,-
Biaya pencetakan Photo Canvas 40 X 50 125.000,-
Biaya Pembelian Bingkai Exclusive Gold
Ornamen
100.000,-
3 pcs DVD rw untuk data Photo
Prewedding, wedding dan Video
15.000,-
Biaya Sewa camera Panasonic MD 10000 1
hari kerja
250.000,-
Biaya Sewa Lighting Read Head 800 w 1
hari kerja
30.000,-
Total Biaya 1.420.000
Laba Bersih 3.080.000







ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

19
Untuk Paket Deluxe Exclusive
Keterangan Dalam Rupiah (Rp)
Moadal awal 4.000.000,-
Biaya pencetakan 1 Album Deluxe Exclusive
kolase Prewedding 11 Shet Size 20 X 30
200.000,-
Biaya pencetakan 2 Album Deluxe Exclusive
kolase Wedding 11 Shet Size 20 X 30
400.000,-
Biaya pencetakan Photo Canvas 40 X 50 125.000,-
Biaya Pembelian Bingkai Exclusive Gold
Ornamen
100.000,-
3 pcs DVD rw untuk data Photo
Prewedding, wedding dan Video
15.000,-
Biaya Sewa camera Panasonic MD 10000 2
hari kerja
250.000,-
Biaya Sewa Lighting Read Head 800 w 2
hari kerja
30.000,-
Total Biaya 1.120.000
Laba Bersih 2.880.000







ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

20
BAB VI
KESIMPULAN
Berdasarkan uraian dan analisa studi kelayakan yang telah dijabarkan pada bab-bab
sebelumnya, maka dapat disimpulkan bahwa:

1. Segi pasar
Dengan semakin bertambah atau seringnya masyarakat dalam mengadakan pesta
perkawinan karena itu adalah merupakan syariat agama yang harus dilaksanakan,
permintaan terhadap terhadap dokumentasi momen tersebut pun pasti akan terus
meningkat, karena sebuah momen yang sifatnya sakral sangat sayang sekali jika
dilewatkan begitu saja tanpa adanya dokumentasi yang tertinggal.

2. Segi produk
Semua produk atau paket pernikahan yang kami tawarkan sangat bervariatif dan
harganya pun cukup terjangkau. Dengan jaminan hasil akhir yang baik, karena ditangani
langsung oleh orang-orang yang berpengalaman dibidangnya.

3. Segi manajemen SDM
Dengan memperhatikan dari kemauan dan keinginan tim kami untuk maju dalam
menjalankan usaha ini, kami yakin akan usaha kami akan terus berkembang.

4. Segi promosi dan service yang ditawarkan
JF art.production sangat mengutamakan kepuasan klien, dengan usaha yang
maksimal kami selalu akan memberikan hasil yang terbaik. Kami selalu berusaha
menjalin hubungan baik dengan para klien kami agar sewaktu waktu kami dapat
dipercayakan mengambil momen-momen mereka pada waktu yang akan dating.

5. Segi keuangan
Biaya-biaya, kewajiban-kewajiban dan harta yang kami gunakan diatur seefisien
mungkin sesuai dengan modal yang kami investasikan, Sehingga yang ditimbulkan
memang benar laba.
ENTERPRENEURSHIP
Group Eight

JF art.production | Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta Pusat
tlp 085711740850 / 90563602 email jf.artproduction@gmail.com

21

Sehubungan dengan hal-hal tersebut, maka kami mempunyai keyakinan bahwa JF
art.production dengan berlokasi di Jl.Talang no.39 Kel.pegangsaan Kec.Menteng Jakarta
Pusat akan dapat berkembang dengan baik. Demikianlah studi kelayakan ini kami buat
untuk dijadikan pedoman dalam pelaksanaan kegiatan operasional sehari-hari dan mudah-
mudahan usaha yang akan kami jalankan ini akan selalu exis dan solid.