You are on page 1of 17

Conjugacion de verbos

Yachay oqa Kan Pay Aprender/saber Yachani Yachanki Yachan saba Yacharqani Yachrqanki Yacharqan Yacharqnkichik Yachanqarkichik yacharqaku
Estoy aprendiendo Yachachkani Yachachkanki Yachachkan Yachachkanchik Yachachkankichik yachachkanku

sabr Yachasaq Yachankin Yachanqan Yachasunchik Yachankichik yachanqaku


Estaba aprendiendo Yachachkarqani Yachachkarqanki Yachachkarqa Yachachkarqanicu Yachachkanqankichik yachachkarqaku

oqanchis Yachanchik Kankuna Paykuna yachay oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna yachay oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Purin oqa Kan Pay oqanchis Yachankiku Yachanku
He aprendido yacharamunia yacharamunkia yacharamua yacharamunchiqa yacharamunkichiqa yacharamunkua

Ya haba aprendido
yacharamurqania yacharamurqankia yacharamurqaa yacharamurqanchika yacharamurqankichika yacharamurqakua Camino purin purinki purin Purinchik

Ya Habr aprendido
oqaqa yachamuchkaymana Kanqa yachamuchkawaqa Payqa yachamuchkanmana oqanchikqa yachamuchkanchikmana Kankunaqa yachamuchkawaqchiqa Paykunaqa yachamuchkanmankua caminar purimusaq purimunki purimunqa purimusun

camin Purirani puriranki purira puriraniku

Kankuna Paykuna Purin oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna purin oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Purin oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Purin oqa Kan Pay oqanchis Kankuna

purinkichik purinku He caminado puriramunia Puriramunkia Puriramua Puriramunchika Puriramunkichika Puriramunkua Ya haba caminado Puriramurqania puriramurqankia Puriramurqaa Puriramurqanchika Puriramuyqankichika puriramuyqakua Camino purin purinki purin Purinchik purinkichik purinku He caminado puriramunia Puriramunkia Puriramua Puriramunchika Puriramunkichika

purirankichik puriraku Estoy caminando Purichkani Purichkanki Purichkan Purimuchkanchik Purimuchkankichik purimuchkanku

purimunkichik purimunqaku Estaba caminando Puriramurqani Puriramurqanki Puriramurqan puriramurqanchik Puriramuyqankichik Puriramurqaku

Habr caminado oqaqa purimuchkaymana Kanqa purimuchkawaqa Payqa purimuchkanmana oqanchikqa purimuchkanchikmana Kankunaqa purimuchkawaqchiqa Paykunaqa purimuchkanmankua camin Purirani puriranki purira puriranchis purirankichik puriranku Estoy caminando Purichani Purichanki Purishan Purishankis Purimushankichis caminar purisaq purinki purinqa purisunchis purinkichis purimunqaku Estaba caminando Purisharani Purisharanki Purimurqan purisharanchis Purisharankichis

Paykuna purin oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Puuy oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Puuy oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Puuy oqa Kan Pay oqanchis Kankuna

Puriramunkua Ya haba caminado Puriramurania purimurankia Purimurana Puriramuranchika Puriramurankichika puriramurankia

purishanku

Purisharanku

Habr caminado oqaqa purimuchkaymana Kanqa purimuchkawaqa Payqa purimuchkanmana oqanchikqa purimuchkanchikmana Kankunaqa purimuchkawaqchiqa Paykunaqa purimuchkanmankua

dormir puuni Puunki puun puunchik Puunkichik puunku He dormido


puuramunia Puuramunkia Puuramuna puuramunchika puuramunkichika Puuramunkua

dorm puurani Puuranki Puurqa Puuranchik Puurankichik puurqaku Estoy durmiendo


Puuchkani Puuchkanki Puuchkan Puuchkanchik Puuchkanikichik Puuchkanku

dormir Puusaq Puumunki Puumunqa Puumusun Puumunkichik puumunqaku Estaba durmiendo


puuchkarqani Puuchkarqanki Puuchkarqa Puuchkarqanchik puuchkarqankichik puuchkarqaku

Ya haba dormido
puuramurqania puuramurqankia puuramurqaa puuramurqanchika puuramurqankichika

Ya Habr dormido
oqaqa puumuchkaymana Kanqa puumuchkawaqa Payqa puumuchkanmana oqanchikqa puumuchkanchikmana Kankunaqa puumuchkawaqchiqa

Paykuna Rimay oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Rimay oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Uyariy oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Uyariy oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna

puuramurqakua Hablo rimani rimanki riman rimanchis rimankichis rimanku He hablado rimaramua rimarankia rimaramuna rimarankiqa rimarankichiqa rimarankua oigo uyani uyarinki uyarin uyarinchis uyarinkichis uyarishan He oido uyarimunia uyarimunkia uyarimuna uyarimuranchika uyararimurankichis uyarimurankua

Paykunaqa puumuchkanmankua habl rimarani rimaranki rimaran rimaranchis rimarankichis rimaranku Estoy hablando rimashani rimashanki rimashan rimashanchis rimashankichis rimashanku o uyarirani uyariranki uyariran uyariranchis uyarirankichis uyariranku Estoy oyendo uyarishani uyarishanki uyarishan uyarishanchis uyarishankichis uyarishanku hablar rimasaq rimansaq rimanqa rimasunchis rimankichis rimanqaku Estaba hablando rimasharani rimasharanki rimasharan rimasharanchis rimasharankichis rimasharanku oir uyasaq uyarimunki uyarinqa uyarisunchis uyarimunkichis uyarimunqaku Estaba oyendo uyarisharani uyarisharanki uyarisharan uyarisharanchis uyarisharankichis uyarisharanku

Tarpuy oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Tarpuy oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Tantiay oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna Tantiay oqa Kan Pay oqanchis Kankuna Paykuna

Yo siembro tarpuni tarpunki tarpun tarpushanchis tarpushankichis tarpushanku

Yo sembr tarpurani tarpuranki tarpuran tarpuranchis tarpurankichis tarpuranku

Yo sembrar tarpusaq Tarpunsaq/tarpumunki tarpunqa tarpusunchis Tarpunkichis/tarpumunkichis tarpunqaku Estaba sembrando tarpusharani tarpusharanki tarpusharan tarpusharanchis tarpusharankichis tarpusharanku Yo pensar tantiasaq tantiamunki tantianqa Tantiasunchis tantiamunkichis tantianqaku

He sembrado tarpuramunia tarpuramunkia tarpuramuna tarpuramunchika tarpuramunkichika tarpuramunkua

Estoy sembrando tarpushani tarpushanki tarpushan tarpushanchis tarpushankichis tarpushanku

Yo pienso tantiani tantianki tantian tantianchis Tantiankichis/tantianshankichis tantianku He pensado tantiarania tatiarankia tantiaraa tatiaranchika tantiarankichika tantiarakua

Yo pens tantiarani tantiaranki tantiaran tantiaranchis tantiarankichis tantiaranku

Estoy pensando tantiachkani tantiachkanki tantiachkan tantiachkanchis tantiachkankichis tntiachkanku

Estaba pensando tantiachkarani tantiachkaranki tantiachkaraq tantiachkaranchis tantiachkarankichis tantiachkaraku

Verbos en quechua
Quechua Tiay Chayay Tarpuy Tusuy Akllay Ruway Pukllay Puuy Wayna Uyariy Rikchariy Waykuy Yanuy Apachiy Apay Niy Kutay Pakiy Kausay Kausariy Challway llipipiq Lluksiy Wiay Mikuy Upyay Espaol Sentar, Vivir Llegar Sembrar Bailar Escoger Hacer English sit down, live To arrive To plant To dance To choose To do

Mandar Llevar

Vivir Pescar

EL VERBO INFINITIVO._ El verbo infinitivo en quechua siempre terminan en "Y" , en ese sentido veamos como ejemplo la sigui

raz verbal RIMA PURI RI RANTI + + + +

desinencia Y Y Y Y = = = =

infinitivo RIMAY ( hablar) PURIY ( caminar) RIY ( ir ) RANTIY ( comprar)

Conjugacin inicial bsica del verbo RIMAY MODO INDICATIVO

Presente habitual oqa rimani Qan rimanki Pay riman oqayku rimayku oqanchis rimanchis Qankuna rimankichis Paykuna rimanku

Pasado imperfecto oqa rimarani Qan rimaranki Pay rimaran oqayku rimarayku (rimarqani) ( rimarqanki) ( rimarqan ) ( rimarqayku)

oqanchis rimaranchis (rimarqanchis) Qankuna rimarankichis ( rimarqankichis) Paykuna rimaranku (rimarqanku )

FUTURO IMPERFECTO oqa rimasaq Qan rimanki Pay rimanqa oqayku rimasaqku oqanchis rimasunchis (rimasun) Qankuna rimankichis Paykuna rimanqaku

NOTA._ En lo general, la forma del verbo en presente habitual, tambin se usa en el tiempo pasado como pretrito perfecto en las exp ejemplo

*Kachita aparqankichu ? ( Llevaste sal ?) -mana apanichu ( no he llevado ) -mana kachita apaykichu ( no hemos llevado sal )

*T'antata mikhurqankichu ? ( comiste pan ?) -ar, mikhuni ( si, he comido) -mana t'antata mikhunichu ( no he comido) -naha paqarimanta mikhuni ( esta maana he comido)

Interesante no ? ahora es tu turno, intentalo ! conjuga los siguentes verbos ! RUWAY = hacer / RIKUY = ver / UPYAY= beber/ REQSIY= conocer/ YACHAY= saber !

Wed, 05/12/2010 - 01:15

11/05/2010 16:50 +

Solamente voy a conjugar dos verbos: RUWAY y RIKUY :) Kr, cmo se pronuncia la 'q' final en "oqa ruwasaq" ? RUWAY = hacer Presente habitual oqa ruwani Qan ruwanki Pay ruwan oqayku ruwayku oqanchis ruwanchis Qankuna ruwankichis Paykuna ruwanku FUTURO IMPERFECTO oqa ruwasaq Qan ruwanki Pay ruwanqa oqayku ruwasaqku oqanchis ruwasunchis Qankuna ruwankichis Paykuna ruwanqaku RIKUY = ver Presente habitual oqa rikuni Qan rikunki Pay rikun oqayku rikuyku oqanchis rikunchis Qankuna rikunkichis Paykuna rikunku FUTURO IMPERFECTO oqa rikusaq Qan rikunki Pay rikunqa Pasado imperfecto oqa rikurani Qan rikuranki Pay rikuran oqayku rikurayku oqanchis rikuranchis Qankuna rikurankichis Paykuna rikuranku

Pasado imperfecto oqa ruwarani Qan ruwaranki Pay ruwaran oqayku ruwarayku oqanchis ruwaranchis Qankuna ruwarankichis Paykuna ruwaranku

oqayku rikusaqku oqanchis rikusunchis (rikusun) Qankuna rikunkichis Paykuna rikunqaku

Un slo modelo de conjugacin Los verbos en quechua tienen un solo modelo de conjugacin. Tambin los nombres tienen un solo modelo de variacin por casos. Esto, supone una enorme facilidad para aprender el quechua, si recordamos cun difcil nos fue aprender el latn por la variedad de sus declinaciones y conjugaciones. En varios idiomas el verbo se menciona por el infinitivo. Por eso, la maestra dice al terrible Jaimito que conjugue el verbo cantar, bailar o ir. No le dice conjgame el verbo 't cantars, ellos bailaban o Julio fue a Ica'. Veamos las caractersticas del infinitivo en espaol y quechua: Espaol Quechua Cantar Takiy Bailar Tusuy Ir Riy

Si ustedes se fijan las letras en que terminan estos infinitivos determinarn con precisin sus caractersticas esenciales: El infinitivo del castellano termina en -r y el infinitivo quechua en -y. Si quitamos r y y caractersticas individualizantes del infinitivo castellano y quechua diremos que el verbo "ya no es infinitivo". Si volvemos a poner la -r y la -y habremos restaurado los infinitivos. Al quitar las caractersticas del infinitivo en los dos idiomas afirmamos que ha desaparecido ste modo. Entonces, qu nos queda?. Respondemos por el quechua y decimos: nos queda la radical o raz. Y qu es raiz o radical en quechua? Es como Dios definido en el catecismo: inmutable (no cambia) y est presente en todas partes (en todas las formas de la conjugacin exactamente igual). Veamos. Queremos conjugar el verbo cantar, takiy. Quitamos el infinitivo -y y queda la radical taki que es invariable como la madera es materia prima del carpintero. Este artfice convertir la madera en silla, carpeta o puerta segn caractersticas o forma que imprima a su obra. Utilizando los tres pronombres hagamos as: Pronombres Nuqa Qan Radicales taki taki

Pay

taki

Hasta ac todava no hay conjugacin. Slo estn los pronombres y races. Ahora conozcamos los tres sufijos del singular del presente de indicativo. Son: -ni, nki y -n. Agregando estos sufijos a la radicales tendremos: Pronombres radicales sufijos traducciones Espaol Yo canto T cantas El o Ella canta

Quechua Nuqa - taki - NI Qan -- taki - NKI Pay --- taki - N

Con estos conocimientos puede comenzar a hablar. Si tenemos este ejemplo: Yo canto marinera en Trujillo con Elena, analizar esta oracin de esta manera: yo, sujeto; canto, verbo en 1. Persona singular del presente de indicativo; marinera, objeto directo en acusativo (en quechua con -ta); en Trujillo (en es -pi) y (con es wan). La traduccin saldr as: Nuqa takini marinerata Truxillupi Elenawan. Los sufijos que determinan los verbos en personas, tiempos, modos y nmero tambin son invariables. Por tanto, slo hay que sustituir las radicales de los verbos que queremos conjugar. Como estamos cansados de cantar vamos a conjugar bailar que en quechua es tusuy. Quitamos -y que es caracterstica del infinitivo y nos queda la radical tusu- . El resultado es: Nuqa tusu----- ni yo bailo Qan tusu----- nki t bailas Pay tusu----- n l (ella) baila

Versos Auxiliares

El Dr. Donald Sol denomina verbo-auxiliares a las slabas o conjunto de slabas que aparecen entre la radical y los sufijos de persona. Esta inclusin multiplica el significado del verbo de tal modo que, en este idioma andino, se puede expresar los pensamientos ms sutiles, como en ningn otro. En slo la expresin tapuyukusayki est contenido toda este mensaje: 'Quiero tener el honor de preguntarte una cosa que me interesa'. Progresivo sha (sa) o actualizante. Equivale al verbo estar del espaol como auxiliar. Convierte al verbo en especfico, en algo que est realizndose o est prximo a realizarse. No es lo mismo decir: 'canto marinera' que 'estoy cantando marinera'. El

primer ejemplo indica que el sujeto sabe cantar marinera, sabe interpretar ese ritmo. El segundo, en cambio, da a entender que est practicando esa especialidad. Veamos: Marineratan takini Canto marinera Marineratan takishani Estoy cantando marinera No hay progresivo en negaciones. Las negaciones no admiten progresivo. La razn es lgica. El progresivo significa estar. Y este verbo significa realidad, existencia, verdad. Si hay negacin no hay realidad. Aadamos un ejemplo. Si tienes un auto (realidad, verdad) puedes actualizarlo poniendo hermoso con simoniz (actualizante). Si no tienes auto, no habr posibilidad de ponerlo brillante porque no hay, no est. Marineratachu takishanki. Ests cantando marinera? Ar, marineratan takishani. Si, estoy cantando marinera. Manan marineratachu taki----ni. No canto marinera.

El progresivo quechua funciona en todos los tiempos a excepcin de la 1.forma de Subjuntivo en que no est entre la radical y el sufijo de persona. Pero si como kashan despus del verbo para todas las personas. Se ver en su oportunidad. El verbo-auxiliar -ku expresa acto jurdico o humano. Significa que la accin del verbo se lleva a cabo con pleno conocimiento y en pleno ejercicio de la libertad. Esto conlleva, en derecho, a que el sujeto actor sea responsable de sus hechos y merezca premio o castigo. Es como decir en criollo: 'hago esto porque quiero hacer o me da la gana'. Taki-kuni Canto porque es un placer cantar. Tusu-kuni Bailo porque es un inters bailar. yku es otro auxiliar que mantiene el significado del -ku pero le agrega un significado diplomtico, atencin y honor en la ejecucin de la accin del verbo. Takiykuni Tusu-ykunki Tusuykunki Tengo el honor de cantar. Para mi es un placer cantar. Tienes el honor de bailar Tienes la suerte de bailar, el honor de bailar.

Yu ceremonial, ritual. Entre -yku y -yu la distincin es sutil. Significa que el que usa este ltimo verbo-auxiliar procede con mucha urbanidad y adems acompaa su diccin con gestos que significan mucha consideracin y ceremonia.

Estos verbo-auxiliares se multiplican combinndose entre ellos. As en el Dilogo 1 tendremos tapuyukusayki que est conformado de las siguientes partes: tapu (radical), -yu, -yku y el sufijo pronominal -sayki (pronominal de yo a ti como se ver oportunamente). El nmero de los verbo-auxiliares es indeterminable, aunque el jesuita Diego Gonzales Holgun en su "Gramtica y Arte Nueva de la Lengua General de Todo el Per llamada Lengua Qquichua o Lengua del Inca", publicada en Lima con licencia expedida el 6 de Julio de 1607 por la Real Audiencia , dice hay 40. A manera de homenaje al estudio prolijo que realizaron en los comienzos de la colonia copiamos textualmente una parte del captulo segundo: "Del aumento de verbos que se saca por composicin con partculas entremetidas en ellos La copia (quiere decir abundancia) en gran parte pertenece a la composicin de los verbos, los cuales se multiplican en esta lengua con extrao aumento y copia, con las partculas que se entremeten en el verbo, y le mudan la significacin, y cada una hace otro verbo mas, y como son en nmero cuarenta, sin contar las que tienen dos tres significaciones mas que por una aumentan mucho los verbos porqu casi todas entran en muchos, y algunas en todos y as todos los verbos se aumentan de muchas maneras, y l que las supiere bien tendr copia de verbos, y todas se ponen en un lugar, que es quitado el (ni) del presente de indicativo en lo queda del verbo se pone la partcula, y luego el ni ,y las dems terminaciones". Los verbo-auxiliares que hemos estudiado son los que usaremos en el desarrollo de la Unidad 1. De acuerdo al desarrollo de nuestras clases eminentemente prcticas y de intensa memorizacin, iremos exponiendo los diferentes sufijos (slabas o conjunto de slabas que se agregan slo a races de sustantivos o slo a races de verbos); enclticos que indistintamente se agregan a races de sustantivos, verbos u otras partes de la oracin; y los verbo-nominales que son los elementos que aparecen entre la raz y los sufijos que determinan las personas por su nmero y tiempo.

LA ORACIN
La oracin quechua contiene un sujeto, sustantivo o nombre, del cual se habla y un predicado. El predicado est constituido por un verbo y los atributos o complementos, es lo que se dice (como en otras lenguas). Ejemplo : oja kani yachachij . Yo soy el profesor Est compuesta de dos partes : Sustantivo o nombre : oja Predicado conteniendo el verbo conjugado : kani El atributo : yachachij Como en todas las lenguas, el verbo es la palabra esencial de la oracin. Ello expresa principalmente una accin realizada por el sujeto o que recae sobre l, o un estado del sujeto. A diferencia del francs, por ejemplo, en el cual encontramos varios grupos de verbos, en Quechua slo encontramos uno. Todos los verbos son verbos regulares y no poseen excepciones al conjugarlos. En lo que sigue, vamos a consagrar varias pginas a la conjugacin de los verbos en quechua. CONJUGACIN Lo ms notable del Quechua es el rigor lgico de su gramtica. En particular, la conjugacin de todo verbo se hace agregando sufijos invariables a su raz.p> LA RAZ DE UN VERBO La raz de un verbo es un elemento fundamental en la construccin de la oracin en quechua. Para obtener la raz de un verbo en quechua basta con sustraer la letra y del verbo escrito o hablado en infinitivo. Ejemplos de verbos y sus races:

kay : ser raz ka rImay : hablar raz rIma yachAchiy: ensear raz yachAchi rimAikuy : saludar raz rimAiku rimAkuy : hablar, dialogar raz rimAku LOS AFIJOS, SUFIJOS E INTERFIJOS El quechua es una lengua aglutinante, es decir que, para construir una palabra o una oracin completa, se le agrega o aglutina a una palabra de base, verbo, nombre o adjetivo, trminos o palabras cortas llamados afijos: (interfijos si se colocan al interior de una palabra, y sufijos si se colocan al final de la palabra principal). Los sufijos en quechua son bien regulares. Son numerosos, pero invariables para cada persona. Veremos ms adelante una lista de sufijos ms usuales. Creo que se puede decir que es ms diestro en quechua quien conozca y utilice un mayor numero de sufijos. Ellos son los enriquecen el significado de los verbos, y que les dan las variaciones ms poticas, emocionales y mas o menos profundas. Los sufijos correspondientes a cada pronombre de la lista siguiente, y que son utilizados SIEMPRE para la conjugacin de los verbos, en el tiempo presente son: NI, NKI, N, NCHIK, NKICHIK, NKU. Regla 22.-Regla de base de la conjugacin quechua. Todos los verbos en quechua se comportan de manera regular en la conjugacin SIN EXCEPCION. Para conjugar un verbo, basta agregar a su raz las terminaciones o sufijos correspondientes a cada persona y a cada tiempo (presente, progresivo, futuro, pasado, etc). En lo que sigue, escribiremos, en MAYSCULA, los sufijos correspondientes al tiempo presente; ellos son INVARIABLES para todos los verbos SIN EXCEPCION. Por tanto, merece aprenderlos de memoria. Estructura general de la conjugacin de un verbo en tiempo presente

SUJETO + RAZ DEL VERBO + SUFIJO CORRESPONDIENTE Oja + raz + NI ojAnchik + raz + NCHIK jam+ raiz + NKI jamkUna + raz + NKICHIK pai, chai + raz + N paikuna, chaikuna + raz + NKU Esta arquitectura es invariable para todos los verbos en quechua, en el tiempo presente. Apliqumosla a nuestro primer verbo KAY (ser, estar) Para obtener su raz KA, basta quitarle la y que contiene todo verbo en infinitivo. Ahora, apliquemos la Regla 11. oja kaNI : yo so ojanchik kaNCHIK : nosotros somos jam kaNKI : t eres jamkuna kaNKICHIK : Uds. son pai kaN : l, ella el paikuna kaNKU : ellos, ellas, son chai kaN : aquello es chaikuna kaNKU : aquellos son Nota.Ms adelante veremos una significacin adicional, ms restringida, del verbo KAY ( tener). Otro ejemplo: El verbo RIMAY hablar raz RIMA Para la conjugacin, en tiempo presente de este verbo usemos la misma Regla 11, es decir, agreguemos a la raz los mismos sufijos que para el verbo KAY: oja rimaNI : yo hablo ojanchik rimaNCHIK :nosotros hablamos jam rimaNKI :t hablas jamkuna rimaNKICHIK :Uds. hablan completar la conjugacin ... para practicar Ejercicio:

a) La raz del verbo yachachiy (ensear) es ? (bravo! si has respondido yachachi) y del verbo rimaikuy (saludar) es?: (de nuevo bravo! si has respondido rimaiku) b) Conjugar estos dos verbos, en presente. c) Traducir: oja yachachini pai riman pai rimaikun ojanchik yachachinchik jamkuna yachachinkichik