You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Topik Pembelajaran Pertemuan Ke : SMA

Maarif 1 Metro : Bahasa Inggris : XI / 2 : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan) : Recount Text :2

A. Standar Kompetensi Membaca 11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana narrative, spoof, dan hortatory exposition dalam Menulis 12. Mengungkapkan dan makna dalam teks dalam tertulis konteks fungsional pendek dan esei sederhana narrative, spoof, horatory exposition kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar 11.2 Mereson makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan lancar, dan ragam bahasa tulis secara akurat, berterima dalam konnteks konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

kehidupan sehari-hari dan uuntuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, spoof, dan horatory exposition. 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, spoof, dan hortatory exposition. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapain Kompetensi Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks. C. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaraa: Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca. Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks. D. Materi Pokok The Example of Recount Text: Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Senang membaca Komunikatif Teliti

My Adventure at Leang-Leang Cave

On Sunday, my parents, my best friend Novi, and I visited a cave at Maros called Leang-leang . It was my first time to visit the cave, better yet, my best friend came to visit it with me! The cave was famous for its primitive cave wall paintings which were some hand prints and wild boar paintings. The cave and its surroundings was turned into a national park, so it was taken care of. My parents took a rest in a small hut for visitors of the park, while Novi and I adventured around the cave with a guide. We had to climb some metal stairs to get to the cave, because the cave was embedded into a small mountain. Next stop was a place where some seashells littered the ground and some were actually piled into a big mound! The guide said that these piles of seashells are called kjokkenmoddinger, or kitchen trash. The humans who lived here are the shells and dumped the left overs in their 'kitchen'. The last place was a small museum where they have skeletons of the humans who lived in the caves. The skeletons along with some roughly made jewelry and weapons were placed inside glass cases for display. The walls of the museum were adorned with photographs taken when they did an excavation there.

After a quick lunch with Novi and my parents, we decided it was time to go back home. We really had the time of our lives! E. Metode Pembelajaran / Teknik Collaborative F. Strategi Pembelajaran Tatap Muka Bertanya jawab tentang recount teks. Membaca nyaring bermakna recount teks secara individu. Tersruktur Mendiskusikan berbagai aspek teks isi, teks, dari seperti struktur secara Mandiri Siswa dapat mengidentifika si dalam Siswa mengumpulka n setiap hasil kerja hal-hal sudah peroleh di hadapi. dan yang di serta melaporkan kejadian teks

yang dibaca.

berkelompok.

kesulitan yang

Langkah-lankah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal (5) 1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas. 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Apersepsi 4. Motivasi siswa Kegiatan inti (35) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang recount teks. Mendiskusikan materi bersama siswa. Memberikan kesempatan pada peserta didik membaca recount teks secara lisan. Siswa diminta membahas struktur yang terdapat dalam teks. Elaborasi Membimbing siswa untuk mengidentifikasi stuktur terdapat dalam teks. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru:

Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah di kerjakan oleh siswa melalui sumber buku.

Memberikan Memberikan recount teks.

refleksi motivasi

untuk kepada

memperoleh siswa yang

pengalaman belajar yang sudah di lakukan. kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Kegiatan akhir (5) Melakukan tanya jawab tentang recount teks. Siswa di berikan (PR) yang berkaitan dengan materi recount teks. Mengucapkan salam kepada siswa ketika hendak keluar dari ruang kelas. G. Sumber / Bahan / Alat http://najibblog2010.blogspot.com/2010/03/contohtext-recount.html H. Penilaian I. No. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh Indikator Teknik Bentuk Contoh

1.

Mengidentifi kasi kejadian dalam teks

Tes lisan

Membaca teks

Read text good

this with

pronunciatio Tes tertulis Menhidenti fikasi teks Identify this text on text! based the !

2.

yang dibaca. Mengidentifi kasi langkahlangkah retorika dari teks

structure of

II.Instrumen Penilaian Please spell the words bellow with good pronunciation! Visited Came Primitive Wall Paintings Surroundings Took Visitors Jewelry Weapons : [vizited] : [keim] : [primitiv] : [wo:l] : [peintins] : [sraudi] : [tuk] : [vizitors] : [du:lri] : [wepn]

etc III.Pedoman penilaian Kriter ia Jika merespo intonasi benar, dan penguca pan lancar. Jika merespo intonasi benar, dan penguca pan tidak lancar. jika respon ucapan benar, intonasi salah, dan penguca pan tidak Nilai 100 90 lancar. 80 70 Jika merespo n kurang tepat, ucapan salah, dan penguca pan tidak lancar.

n benar, n benar, benar,

Mengetahui Guru Pamong

Metro, 22 Februari 2012 praktikan

SITI NURKHOTIMAH, S.Pd.Ing NIP. 19670717 199203 2 010 TIARA ADELINA NIP. 0846427

Mengetahui; Kepala SMA Maarif 1 Metro

Drs. SUKIMAN NIP. 19600104 199003 1 006

You might also like