Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Pri chuzhih svechah: Russian Language
Pri chuzhih svechah: Russian Language
Pri chuzhih svechah: Russian Language
Ebook57 pages34 minutes

Pri chuzhih svechah: Russian Language

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Конфликт между двумя женщинами. Пожилая, Александрина, образованна, культурна, но лишена таланта любить и быть любимой. Жизнь она посвятила карьере. Никогда никому она не сделала ничего хорошего. Убеждённая эгоистка и человеконенавистница, она, в итоге оказалась в глубочайшей депрессии. Жизнь даёт ей шанс в лице юной Аллы. Алла обладает талантом любить, но её личность не развита: молодая женщина не имеет представления ни о каких морально-нравственных нормах. Обе женщины почувствовали, что нужны друг другу, но не сумели поверить друг другу. И это привело к трагической гибели одной, и к сумасшествию другой.

Nadezhda Ptushkina - Pri chuzhih svechah

LanguageРусский
Release dateJan 10, 2014
ISBN9781784223540
Pri chuzhih svechah: Russian Language
Author

Nadezhda Ptushkina

Родилась 27 января 1949 года в Ленинграде. Окончила режиссерский факультет Школы-студии МХАТ в 1977 г. (курс О. Ефремова). Первым на ее пьесу, сказку «Скомороший царь», обратил внимание Ташкентский ТЮЗ в 1982 г. С тех пор она один из самых популярных современных драматургов. В петербургском театре «Эксперимент» поставлены пьесы «Мажор» (режиссер А. Бельский) и «Ненормальная» (режиссер В. Воробьев), в московском Театре имени К. С. Станиславского — «При чужих свечах» (режиссер В. Ланской) и «Пизанская башня» (режиссеры В. Ланской и Б. Мильграм). «Овечка» идет в петербургском Театре на Литейном и в московской антрепризе «Арт-клуб XXI». Пьеса «Пока она умирала» в 1998 г. появилась на московских сценах под разными названиями: «Старая дева» в агентстве «Любимый город» в постановке Б. Мильграма и «Рождественские грезы» в Художественном театре. На сцене Театра имени А. С. Пушкина дебютировала в 2001 г. как режиссер-постановщик своей пьесы «Корова».

Read more from Nadezhda Ptushkina

Related to Pri chuzhih svechah

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Pri chuzhih svechah

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Pri chuzhih svechah - Nadezhda Ptushkina

    ДМИТРИЕВНА

    ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

    Часть огромной квартиры Александрины Дмитриевны.

    Общий разгром.

    На полу, креслах и стульях пустые рамы от картин, выпотрошенные коробки, обёрточная бумага.

    Посуда может стоять прямо на полу и т.п.

    Акцент на опрокинутой огромной раритетной вазе. Возле вазы масса красных роз.

    Входная дверь распахнута.

    На дверь ванной прибита двумя большими гвоздями швабра.

    На краю ванны сидит Алла, роскошно разодетая, на лице то ли синяки, то ли потёкшая косметика.

    Тишина. Алла встаёт (двигается как автомат), прислушивается, приникает ухом к двери. Внезапно с отчаянным криком: Алёша! изо всех сил выбивает дверь, разбегается насколько это возможно в просторной ванной и всё-таки вышибает швабру.

    Дверь распахивается, Алла по инерции вылетает в коридор и падает. Мгновенно вскакивает, выбегает из квартиры с криком: «Алёша!», возвращается, мечется по квартире, заглядывает во все углы, наконец останавливается, опускается на пол, бьётся головой об пол и … воет. Замечает телефон, ползёт к нему, набирает номер, сбивается, набирает снова… Наконец ей удаётся набрать.

    АЛЛА. (в трубку) Салон? Это салон? Таню! Шелгунову! Срочно!!! (рыдает) Тань? Ты! Это Аллка! (рыдает взахлёб) Сейчас… сейчас… Сейчас вешаться буду или газом. Сейчас!!! Попрощаться звоню. (новый приступ рыданий) Тань, из её квартиры звоню. Приходил! Но ушёл... Танечка, всё было, как я мечтала. Он мне розы принёс. Ты бы видела какие! А потом из квартиры всё вынес. Её вещи вынес. Тань, всё вынес! Картины прямо из рам повытаскивал. Ну, картины - ладно. Телик вынес, и видак, и телефон такой огромный - за это ж не расплатишься! Он думал - это моя квартира. Да, поверил, что всё моё с мамой…Тань, ну чего понять не можешь? Что непонятного? Затолкал меня в ванную, запер, и всё вынес из квартиры. Погрузил в свой Джип и увёз. Он думал - моя квартира. А-ань, ну что непонятного? Я же рассказываю! Всё было, как я мечтала. Я шампанского купила, помидор и всякую всячину на получку вчерашнюю… Он розы принёс. И мы ужинали при свечах. При её свечах… Мы ужинали при чужих свечах…Может, это примета плохая - при чужих свечах? Я его люблю, Таня, я его люблю! Да! Да!!! Я повешусь, Таня! А что мне остаётся, если я его люблю? Да! Да!!! Найди его! Объясни! Нет!!! Не говори, что квартира не моя! Только не говори! Прошу - не говори! Тань, меня теперь в тюрьму посадят, да? Я его вообще тогда не увижу! Посадят!!! Брат в тюрьме, и я сяду. Судьи так и скажут - брат в тюрьме, и её посадим. И неважно, что брат неродной. Мать его из детдома взяла, когда там работала, чтоб квартиру получить. Всё! Это всё! Мать не переживёт с её печенью и принципиальностью! Выплачивать за меня начнёт и вообще загнётся. Она и за брата выплачивает, хотя суд не требовал! А почему у неё десять работ, а живём в нищете? Она и сейчас к брату в Курск поехала. Повезла два пакета кефира, кило пряников и один лимон. Один лимон!!! Ты представь - один

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1